Site Oficial da Diocese na Cidade de Caicó/RN

A Diocese

DADOS HISTÓRICOS

 

Quando a Região do Seridó começou a ser povoada pelo homem branco, no final do século XVII e início do século XVIII, toda a então Capitania do Rio Grande do Norte pertencia à então Diocese de Olinda em Pernambuco, até 27 de abril de 1892, quando foi criada a então Diocese da Paraíba, que abrangia também o Rio Grande do Norte. Em 29 de dezembro de 1909, foi criada a então Diocese de Natal, que compreendia todo o Estado do Rio Grande do Norte. A Diocese de Caicó foi criada em 25 de novembro de 1939 pela Bula “E DIOCESIBUS” do Papa Pio XII, desmembrada da então Diocese de Natal e instalada no dia 28 de julho de 1940; antes da Missa Solene da Festa de Sant’Ana.

 

FORAM BISPOS DA DIOCESE DE CAICÓ

Dom José de Medeiros Delgado

Dom José de Medeiros Delgado
1º Bispo (1941-1951)

 

– Nascido em 28.07.1905 (Pombal/PB)

– Ordenação Presbiteral: 02.06.1929

– Ordenação Episcopal: 29.06.1941

– Foi Arcebispo de São Luís/MA (1951-1963) e de Fortaleza/CE (1963-1973)

– Faleceu em 09.03.1988 (Recife/PE)

– Está sepultado na Igreja Matriz de São José (Caicó/RN)

Dom José Adelino Dantas

Dom José Adelino Dantas
2º Bispo (1952-1958)

 

– Nascido em 17.03.1910 (São Vicente/RN)

– Ordenação Sacerdotal: 18.11.1934

– Ordenação Episcopal: 14.09.1952

– Foi ainda Bispo de Garanhuns/PE (1958-1967) e de Ruy Barbosa/BA (1967-1975)

– Faleceu em 24.03.1983 (Carnaúba dos Dantas/RN)

– Está sepultado na Capela de N. Sra. do Perpétuo Socorro (Carnaúba dos Dantas/RN)

Dom Manoel Tavares de Araújo

Dom Manoel Tavares de Araújo
3º Bispo (1959-1978)

 

– Nascido em 07.06.1912 (São José do Mipibu/RN)

– Ordenação Presbiteral: 25.10.1936

– Ordenação Episcopal: 05.04.1959

– Faleceu em 18.02.2006 (Natal/RN)

– Está sepultado na Igreja Matriz de Sant’Ana e São Joaquim (São José do Mipibu/RN)

Dom Heitor de Araújo Sales

Dom Heitor de Araújo Sales
4º Bispo (1978-1993)

 

– Nascido em 29.07.1926 (São José do Mipibu/RN)

– Ordenação Presbiteral: 03.12.1950

– Ordenação Episcopal: 16.07.1978

– Foi Arcebispo de Natal/RN (1993-2003)

– Atualmente é o Arcebispo Emérito de Natal

 

Dom Jaime Vieira Rocha

Dom Jaime Vieira Rocha
5º Bispo (1995-2005)

 

– Nascido em 30.03.1947 (Tangará/RN)

– Ordenação Presbiteral: 01.02.1975

– Ordenação Episcopal: 06.01.1996

– Atualmente é o Bispo de Campina Grande/PB

 

 

 

Padroeira da Diocese

A Diocese de Caicó tem como Padroeira Sant’Ana

 

Brasão de Armas

 

Escudo:

de azul, uma cruz veivada (peles) de vermelho e prata, sobreposta, no vértice por uma concha aberta, de prata, contendo uma pérola ao natural.

Insígnias Diocesanas:

Cruz, Mitra e Báculo.

 

Quadro Geral da Diocese

 

01 Bispo Diocesano.

36 Sacerdotes Incardinados e Residentes

04 Sacerdotes não Incardinados e Residentes

03 Sacerdotes Religiosos

12 Padres Incardinados não Residentes

21 Diáconos Permanentes e Residentes

02 Diáconos Permanentes não Residentes

06 Diáconos Provisórios – (em preparação para o Sacerdócio)

03 Seminaristas – Teologia (Roma e natal)

10 Seminaristas – Filosofia

04 Seminaristas – Propedêutico

57 Religiosas

03 Religiosos

05 Zonais

27 Paróquias

01 Seminário de Formação Secular

06 Congregações Religiosas Femininas

01 Congregação Religiosa Masculina

23 Municípios que compõem a Diocese